Мастер-классы

 Шкатулка "Старинные розы"

Материалы :
заготовка шкатулки, салфетка для декупажа, клей ПВА, акриловый лак, акриловые краски, морилка для дерева.
Декор шкатулки выполнен в технике декупаж, за основу взята заготовка из бересты. Мотив на крышку подбираем в соответствии с задуманной тематикой, в данном случае использовалась салфетка для декупажа, ее приклеиваем клеем ПВА,аккуратными мазками, от центра к краям.После полного высыхания клея, закрепляем результат акриловым лаком, он сохнет быстро и абсолютно не токсичен. Все остальное чистое дерево покрываем морилкой для дерева.Тонируем грани на крышке акриловой краской коричневого цвета или битумным лаком для более полного ощущения старины. При помощи грубой кисти делаем набрызги белого и коричневого цвета на всю поверхность шкатулки, и покрываем финишным слоем лака. Без особых усилий и навыков у нас готова милая шкатулка с легким налетом старины!








Доска «Горшочек пряных трав»
Материалы:
 заготовка кухонной доски,
 акриловые краски(белая, коричневая, охра),
парафиновая свечка,
 салфетка для декупажа,
кисть,
акриловый лак.

1.Красим доски коричневой краской, ориентировочно в тех местах, где будут видимые потертости. Ждем полного высыхания.

2.Натираем область предполагаемых потертостей парафиновой свечкой, на всех выступающих местах, обильно. Лишний парафин стряхиваем салфеткой, кистью.

3.Готовим основной цвет краски, в данном случае остановились на цвете слоновой кости. Для этого необходимо в белую краску добавить совсем немного краски цвета охры, тщательно перемешать. Красим нашу работу получившимся цветом, закрашивая все натертые свечкой места.

4.Начинается самое интересное. Наждачкой крупной зернистости стираем светлую краску в тех местах где нанесен парафин, краска сходит очень легко и образуются естественные потертости.

5. Приступаем к приклеиванию мотива. Наш выбор остановился на рисунке старенького горшка с пряными травами, под стать выбранной тематике. Салфетка трехслойная, поэтому берется только верхний слой с рисунком. Аккуратно вырываем мотив  из салфетки и приклеиваем клеем для декупажа, от центра к краям. Ждем полного высыхания. Покрываем акриловым лаком.

6.Работа почти готова. Но не хватает полного ощущения старины. Для этого необходимо краской коричневого цвета немного притенить все места потертостей.  Также можно сделать декоративные трещинки (кракелюры) специальными художественными составами. Покрываем работу несколькими слоями акрилового лака, с просушкой каждого.






Вот и готова милая и уютная кухонная доска  с очаровательным деревенским мотивом. От нее веет уютом бабушкиного дома и ароматной кухни!)))


Вешалка-ключница "Смотрите что у меня есть!"

Нам понадобится: заготовка, белый грунт, акриловые краски, распечатка мотива, клей ПВА, трафареты, шпатлевка по дереву, акриловый лак, наждачная бумага, поролоновый спонж.

1. Грунтуем заготовку белой краской, сушим.
2. Делаем распечатку мотива подходящего размера.
3. Приклеиваем клеем ПВА, используем резиновый шпатель, ждем полного высыхания, удаляем лишнюю бумагу .
4. Акриловыми красками, с помощью спонжа, дорисовываем фон, используя цвета выбранного мотива.
5.С помощью трафарета и шпатлевки делаем объемный орнамент, закрепляем трафарет на работе, шпателем аккуратно наносим шпатлевку поверх трафарета. Пока шпатлевка сырая, осторожно убираем трафарет. Ждем полного высыхания объемного элемента.
6. Чтобы выровнять поверхность орнамента - используем мелкозернистую наждачку.
7. Тонируем объем теми же цветами, какие использовали для дорисовки фона.
8. Покрываем акриловым лаком для закрепления результата.
9. Последним завершающим шагом будет тонирование.........."гвоздиков" морилкой, затемнение всех граней и выступающих частей битумным лаком, это придаст работе более уютный и старинный вид.
10. Покрываем работу несколькими слоями лака и ставим на место вешалки-гвоздики.
 Вот и готова очаровательная и милая вещица!


















6 комментариев:

  1. Класснючая вешалка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Классная вешалка и МК хороший!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Изумительная работа, огромное спасибо за МК!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девочки! Очень рада что вам понравилось, а главное пригодится!

    ОтветитьУдалить
  5. Молодчинка!!! Очень поучительно, т.е. полезно для новичков! СПАСИБКИ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Красота! У меня вопрос - а что это за паста объёмная? Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить